Monday, April 18, 2011

RENCANA PENATALAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) BAHASA INDONESIA

RENCANA PENATALAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

SMP : SWASTA MARISI MEDAN
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : VII/Ganjil


Standar Kompetensi : 7. Memahami isi berbagai teks bacaan dengan membaca.
Kompetensi Dasar : 7.1. Menceritakan kembali cerita anak yang dibaca.
Indikator : 1. Mampu membaca buku cerita anak dengan menit yang tepat.
2. Mampu menyusun pokok cerita.
3. Mampu menceritakan kembali cerita anak dengan bahasa sendiri.
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit ( . . . . . . . . . . . Kali pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran :
Siswa mampu menceritkan kembali cerita anak yang dibaca.

B. Materi Pembelajaran
Membaca/mendengarkan buku cerita anak.

C. Metode Pembelajaran
a. Tanya Jawab
b. Diskusi

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan I
PENDAHULUAN
1. Siswa disuruh membaca buku cerita anak yang dipilih sendiri.
2. Mengarahkan Siswa menuju KB yang akan dipelajari.

KEGIATAN INTI
1. Siswa disuruh menuliskan hal-hal yang menarik dengan alasan yang logis.
2. Siswa disuruh menyusun pokok-pokok cerita anak yang hal dibaca.
3. Guru memberi peringatan terhadap penampilan siswa dalam berceria.


PENUTUP
1. Siswa dan guru melakukan refleksi.

E. Sumber Pembelajaran
1. Buku cerita anak.
2. Perpustakaan.

F. Penilaian
1. Teknik : Tes Tertulis
2. Bentuk : Uraian
3. Instrumen : 1. Bacalah Buku Cerita anak yang tersedia dengan penuh penghayatan
2. Susulah pokok-pokok cerita anak tersebut
3. Ceritakan kembali buku cerita anak yang kamu baca dengan bahasa sendiri

Medan, 2007
Mengetahui
Ka SMP Sutan Oloan Medan Guru Mata Pelajaran




Drs. MHD. ARIFIN DRA. NURHELLY























RENCANA PENATALAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SMP : Swasta Sutan Oloan
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : VII/Ganjil


Standar Kompetensi : 7. Memahami isi berbagai teks bacaan dengan membaca.
Kompetensi Dasar : 7.2. Menceritakan kembali cerita anak yang dibaca.
Indikator : 1. Mampu mengomentari buku cerita.
2. Mampu menentukan pokok-pokok cerita yang dikomentari.
3. Mampu mengomentari cerita dengan alasan yang logis dengan bahasa yang santun.
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit ( . . . . . . . . . . . Kali pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran :
Siswa mampu mengomentari buku cerita.

B. Materi Pembelajaran
Buku cerita anak dipilih sendiri.

C. Metode Pembelajaran
a. Tanya Jawab
b. Diskusi

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan I
PENDAHULUAN
1. Siswa membentuk kelompok diskusi.
2. Membaca buku cerita akan yang dipilih.

KEGIATAN INTI
1. Menentukan pokok-pokok cerita yang akan dikomentari.
2. Mengomentari buku cerita yang dibaca dengan alasan yang logis dengan bahasa yang santun


PENUTUP
1. Siswa diberi tugas untuk mencari buku cerita yang akan dikomentari.
2. Siswa disuruh mengomentari cerita tersebut dengan alasan yang logis dengan yang santun.

E. Sumber Pembelajaran
1. Buku cerita anak.
2. Perpustakaan.

F. Penilaian
1. Teknik : Penugasan
2. Bentuk : Tugas Rumah
3. Instrumen : 1. Tentukan pokok-pokok cerita yang dikomentari dan bacaan.
2. Berikan komentarmu tentang buku cerita yang kamu baca.


Medan, 2007
Mengetahui
Ka SMP Sutan Oloan Medan Guru Mata Pelajaran




Drs. MHD. ARIFIN DRA. NURHELLY





















RENCANA PENATALAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SMP : Swasta Sutan Oloan
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : VII/Ganjil

Standar Kompetensi : 8. Memahami isi berbagai teks bacaan dengan membaca.
Kompetensi Dasar : 8.1. Menceritakan kembali cerita anak yang dibaca.
Indikator : 1. Mampu menentukan syarat-syarat pantun.
2. Mampu menyusun sebuah pantun dengan pilihan kata yang tepat sesuai syarat pantun.
3. Mampu menulis pantun sesuai dengan ciri-cirinya.
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit ( . . . . . . . . . . . Kali pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran :
Siswa mampu menulis dengan syarat-syaratnya.

B. Materi Pembelajaran
Menulis pantun sesuai dengan syarat-syaratnya.

C. Metode Pembelajaran
a. Tanya Jawab
b. Diskusi

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan I
PENDAHULUAN
1. Guru menginformasikan contoh pantun dengan pilihan kata yang sesuai dengan syarat pantun.
2. Siswa dikondisikan dalam kelompok.

KEGIATAN INTI
1. Siswa disuruh menyusun sebuah pantun dengan pilihan kata yang sesuai dengan syarat pantun.
2. Siswa disuruh menulis pantun sesuai dengan ciri-cirinya.
3. Secara berkelompok siswa mediskusikan untuk merumuskan ciri-ciri pantun.

PENUTUP
1. Siswa dan guru merumusmkan ciri-ciri pantun yang benar.
2. Guru dan siswa mengadakan refleksi terhadap proses dan hasil pembelajaran.
3. Guru menutup pelajaran.
4. Guru bersama siswa mengadakan refleksi terhadap pembelajaran.

E. Sumber Pembelajaran
1. Buku Dongeng.
2. Perpustakaan.

F. Penilaian
1. Teknik : Tes Unjuk Kerja
2. Bentuk : Tes Uji Produk Prosedur
3. Instrumen : 1. Buatlah pantun Nasional sesuai dengan syarat-syaratnya.
2. Bacalah hasil kerjamu di depan kelas secara bergantian agar teman-temanmu yang lain mengetahuinya.

Medan, 2007
Mengetahui
Ka SMP Sutan Oloan Medan Guru Mata Pelajaran




Drs. MHD. ARIFIN DRA. NURHELLY




















RENCANA PENATALAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SMP : Swasta Sutan Oloan
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : VII/Ganjil

Standar Kompetensi : 8. Mengekspresikan pikiran, perasaan dan pengalaman melului pantun dan dongeng
Kompetensi Dasar : 8.2. Menulis kembali dengan bahasa sendiri dongeng yang pernah didengar.
Indikator : 1. Mampu membacakan yang sudah dibaca.
2. Mampu menjelaskan nilai-nilia dongeng.
3. Mampu menuliskan kembali dongeng berdasarkan urutan pokok.
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit ( . . . . . . . . . . . Kali pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran :
Siswa mampu menuliskan kembali dongeng berdasarkan urutan pokok.

B. Materi Pembelajaran
Membaca/mendengar buku dongeng.

C. Metode Pembelajaran
a. Tanya Jawab
b. Diskusi

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan I
PENDAHULUAN
1. Mengarahkan siswa untuk membentuk kelompok diskusi.
2. Membaca buku dongeng.
3. Guru menginformasikan KD dan pencapainnya.

KEGIATAN INTI
1. Siswa disuruh untuk membaca dongeng sekaligus memahaminya.
2. Setiap kelompok dapat menjelaskan nilai-nilai dongeng.
3. Salah satu menyajikan hasil kelompok dan kelompok lain memberi komentar.
PENUTUP
1. Guru menyimpulkan bacaan dongeng berdasarkan untuk dongeng.
2. Guru bersama siswa mengadakan refleksi terhadap pembelajaran.

E. Sumber Pembelajaran
1. Buku Dongeng.
2. Perpustakaan.

F. Penilaian
1. Teknik : Tes Unjuk Kerja
2. Bentuk : Tes Petik Produk
3. Instrumen : 1. Tentukan pokok-pokok dongeng yang kamu baca.
2. Tuliskan nilai-nilai dongeng tersebut.
3. Tuliskan dari dongeng yang kamu baca dengan bahasamu sendiri.


Medan, 2007
Mengetahui
Ka SMP Sutan Oloan Medan Guru Mata Pelajaran




Drs. MHD. ARIFIN DRA. NURHELLY






















RENCANA PENATALAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SMP : Swasta Sutan Oloan
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : VII/Ganjil

Standar Kompetensi : 9. Memahami wawancara lisan melalui kegiatan wawancara.
Kompetensi Dasar : 9.1. Menyimpulkan pikiran, pendapat dan gagasan seorang tokoh narasumber yang disampaikan dalam wawancara.
Indikator : 1. Mampu mencatat pikiran, pendapat dan gagasan dari narasumber.
2. Mampu menyimpulkan pikiran, pendapat, dan gagasan dari narasumber.
3. Mampu menuliskan isi informasi dari wawancara ke dalam beberapa kalimat singkat.
4. Mampu menyampaikan isi wawancara kepada orang lain
Alokasi Waktu : 4 x 40 menit ( . . . . . . . . . . . Kali pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran :
Mampu menyimpulkan pikiran, pendapat, dan gagasan seseorang tokoh narasumber yang disampaikan dalam wawancara.

B. Materi Pembelajaran
Menyimpulkan pikiran pendapat dan gagasan dalam wawancara.

C. Metode Pembelajaran
a. Ceramah
b. Bermain Peran
c. Sumbang Saran (Brainstorming)

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan I
PENDAHULUAN
1. Siswa dan guru bertanya jawab tentang pengertian/kebermaknaan wawancara.
2. Siswa menyimpulkan pengertian kegiatan wawancara.


KEGIATAN INTI
1. Beberapa/dua orang siswa bermain peran kegiatan wawancara, siswa lainnya mendengarkan wawancara tersebut.
2. Siswa mencatat pikiran, pendapat, dan gagasan dari narasumber.
3. Siswa dan guru bertanya jawab tentang ketapatan pikiran, pendapat, dan gagasan dari narasumber.
4. Siswa menyimpulkan pikiran, pendapat, dan gagasan dari narasumber.

PENUTUP
1. Siswa dan guru melakukan refleksi.

Pertemuan II
PENDAHULUAN
1. Siswa dan guru bertanya jawab tentang kegiatan wawancara.

KEGIATAN INTI
1. Siswa menyimpulkan isi informasi dari wawancara yang didengarkan sebelumnya dalam beberapa kalimat singkat.
2. Siswa menyampaikan isi informasi dari wawancara secara lisan.
3. Beberapa siswa lain dan guru meniliai siswa yang terampil.
4. Secara bergantian siswa menilai temanya yang tampil dan memberikan komentar.

PENUTUP
1. Siwa dan guru menerangkan dan menyimpulkan pikiran, pendapat dan gagasan dari narasumber dalam wawancara.
2. Siswa dan guru melakukan refleksi.

E. Sumber Pembelajaran
1. Naskah wawancara.
2. Buku teks “Kompeten Berbahsa Indonesia” Grafindo hal 61.

F. Penilaian
1. Teknik : Tes Tertulis dan Tes Unjuk Kerja
2. Bentuk : Tes Uraian dan Uji Petik Kerja Produk
3. Instrumen : 1. Catatlah berbagai pikiran, pendapat dan gagasan dari narasumber dalam wawancara yang kamu dengarkan !
2. Disimpulkan pikiran, pendapat dan gagasan dari narasumber dalam wawancara yang kamu dengarkan !
3. Tuliskan informasi dari wawancara yang kamu dengarkan ke dalam beberapa kalimat !
4. Ceritakanlah/sampaikanlah isi wawancara yang kamu dengarkan secara lisan !

Pedoman Penskoran :
Kegiatan Skor
- Siswa menyampaikan isi informasi dari narasumber dalam wawancara secara runtut.
- Siswa menyampaikan isi informasi dari narasumber dalam wawancara, tapi tidak runtut.
- Siswa tidak menyampaikan apa-apa. 2

1

0


Medan, 2007
Mengetahui
Ka SMP Sutan Oloan Medan Guru Mata Pelajaran




Drs. MHD. ARIFIN DRA. NURHELLY























RENCANA PENATALAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SMP : Swasta Sutan Oloan
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : VII/Ganjil


Standar Kompetensi : 9. Memahami wawancara lisan melalui kegiatan wawancara.
Kompetensi Dasar : 9.2. Menyimpulkan dengan singkat hal-hal penting yang dikemukakan narasumber dalam wawancara.
Indikator : 1. Mampu mencatat hal-hal penting dari narasumber yang diwawancarai
2. Mampu menyimpulkan hal-hal yang peting dari wawancara yang didengar.
3. Mampu menuliskan hal-hal yang penting dari wawancara dengan bahasa yang komunikatif.
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit ( . . . . . . . . . . . Kali pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran :
Mampu menuliskan dengan singkat hal-hal yang penting yang dikemukakan narasumber dalam wawancara.

B. Materi Pembelajaran
Penulisan hal-hal penting yang merupakan isi wawancara.

C. Metode Pembelajaran
a. Inkuiri
b. Sumbang Saran (Brain Storming)
c. Tanya jawab

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan I
PENDAHULUAN
1. Siswa dan guru bertanya jawab tentang kegiatan wawancara sebelumnya.
2. Siswa diajak dan diarahkan untuk mendengarkan wawancara dari narasumber.


KEGIATAN INTI
1. Siswa mendengarkan rekaman wawancara.
2. Siswa bertanya jawab tentang hal-hal penting dari narasumber yang diwawancarai.
3. Siswa menyimpulkan hal-hal yang penting dari wawancara yang sudah didengarkan.
4. Siswa menuliskan hal-hal penting dari wawancara yang didengarkan dengan bahasa yang komunikatif.

PENUTUP
1. Siswa dan guru melakukan refleksi.

E. Sumber Pembelajaran
1. Wawancara dari Narasumber
2. Buku teks Bahasa Indonesia

F. Penilaian
1. Teknik : Tes Tertulis
2. Bentuk : Tes Uraian
3. Instrumen : 1. Catatlah hal-hal yang penting dari narasumber dalam wawancara yang kamu dengarkan !
2. Simpulkanlah hal-hal yang penting dari narasumber yang diwawancarai !
3. Tuliskan hal-hal penting yang terdapat dalam wawancara yang kamu dengarkan !


Medan, 2007
Mengetahui
Ka SMP Sutan Oloan Medan Guru Mata Pelajaran




Drs. MHD. ARIFIN DRA. NURHELLY










RENCANA PENATALAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SMP : Swasta Sutan Oloan
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : VII/Ganjil

Standar Kompetensi : 10. Mengungkapkan pikiran-pikiran, informasi, dan pengalaman melalui kegiatan menaggapi cerita dan bertelepon.
Kompetensi Dasar : 10.1. Menceritakan tokoh idola dengan mengemukakan identitas tokoh dan alasan mengidolakannya dengan pilihan kata yang sesuai.
Indikator : 1. Mampu mengemukakan identitas tokoh yang diidolakan.
2. Mampu mengemukakan hal-hal yang patut dicontoh dari tokoh yang diidolakan.
3. Mampu menceritakan tokoh idola dengan menggunakan pilihan kata yang tepat.
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit ( . . . . . . . . . . . Kali pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran :
Siswa dapat menceritakan tokoh idola dengan mengemukakan identitas tokoh dan alasan mengidolakannya dengan pilihan kata yang sesuai.

B. Materi Pembelajaran
Menceritakan tokoh yang diidolakan.

C. Metode Pembelajaran
a. Diskusi
b. Demontrasi
c. Tanya jawab
d. Ceramah

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan I
PENDAHULUAN
1. Siswa mencermati poster seseorang tokoh idola remaja “Marsyanda”
2. Guru dan siswa bertanya jawab tentang identitas tokoh tersebut.

KEGIATAN INTI
1. Siswa memerlukan tokoh idola mereka masing-masing.
2. Siswa mendiskusikan tentang identitas tokoh idola mereka.
3. Siswa mendiskusikan tentang hal-hal yang patut dicontoh dari tokoh idola.
4. Siswa menceritakan tokoh idola mereka dengan menggunakan pilihan kata yang tepat.
5. Siswa memberikan komentar (menaggapi) penceritaan tokoh idola yang dilakukan teman-temanya.

PENUTUP
1. Siswa dan guru melakukan refleksi.

E. Sumber Pembelajaran
1. Poster
2. Buku teks

F. Penilaian
1. Teknik : Tes Lisan dan Tes Unjuk Kerja
2. Bentuk : Tes Uraian, Tes Uji Petik Prosedur dan Produk
3. Instrumen : 1. Kemungkinan identitas tokoh idolamu !
2. Kemungkinan hal-hal yang patut kami contoh dari tokoh idolamu !
3. Ceritakanlah tokoh idolamu dengan menggunakan pilihan kata yang tepat !

RUBRIK PENILAIAN DENGAN SKALA SKOR
NAMA SISWA :
TANGGAL :
NO ASPEK YANG
DINILAI SKALA SKOR
1 2 3
1 LAFAL
2 INTONASI
3 PILIHAN KATA
JUMLAH SEKOR

NILAI : JUMLAH SKOR/TOTAL SKOR


Medan, 2007
Mengetahui
Ka SMP Sutan Oloan Medan Guru Mata Pelajaran




Drs. MHD. ARIFIN DRA. NURHELLY













































RENCANA PENATALAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SMP : Swasta Sutan Oloan
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : VII/Ganjil

Standar Kompetensi : 10. Mengungkapkan pikiran-pikiran, informasi, dan pengalaman melalui kegiatan menaggapi cerita dan bertelepon.
Kompetensi Dasar : 10.2. Bertelepon dengan kalimat yang efektif dan bahasa yang santai.
Indikator : 1. Mampu menentukan tata cara bertelepn.
2. Mampu menentukan kalimat yang efektif dalam bertelepon.
3. Mampu bertelepon dengan teman sesuai dengan etika.
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit ( . . . . . . . . . . . Kali pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran :
Siswa dapat bertelepon dengan kalimat yang efektif dan bahasa yang santun.

B. Materi Pembelajaran
Etika Bertelepon.

C. Metode Pembelajaran
a. Diskusi
b. Bermain Peran
c. Tanya jawab
d. Ceramah

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan I
PENDAHULUAN
1. Siswa dan guru bertanya jawab tentang telepon.

KEGIATAN INTI
1. Siswa dan guru bertanya jawab tentang tata cara bertelepon yang baik.
2. Siswa mendiskusikan tentang kalimat yang efektif dalam bertelepon.
3. Siswa memperagakan cara bertelepon yang baik sesuai dengan etika.
4. Siswa memberikan tanggapan tentang cara bertelepon yang telah diperagakan temannya.

PENUTUP
1. Siswa dan guru menyimpulkan tata cara bertelepon dengan etika yang baik.
2. Siswa dan guru melakukan refleksi.

E. Sumber Pembelajaran
Petunjuk Penggunaan Telepon

F. Penilaian
1. Teknik : Tes Lisan dan Tes Simulasi
2. Bentuk : Tes Uraian, Tes Simulasi
3. Instrumen : 1. Tentukan tata cara bertelepon yang baik !
2. Tentukan kalimat yang efektif dalam berkomunikasi melalui telepon !
3. Silahkan berpasangan dan peragakan cara bertelepon yang baik dengan menggunakan bahasa yang santun !

RUBRIK PENILAIAN DENGAN SKALA SKOR
NAMA SISWA :
TANGGAL :
NO ASPEK YANG
DINILAI SKALA SKOR
1 2 3
1 KEEFEKTIFAN KALIMAT
2 INTONASI
3 SANTUN BERBAHAS
4 JUMLAH SEKOR
JUMLAH SEKOR

NILAI : JUMLAH SKOR/TOTAL SKOR

Medan, 2007
Mengetahui
Ka SMP Sutan Oloan Medan Guru Mata Pelajaran




Drs. MHD. ARIFIN DRA. NURHELLY

RENCANA PENATALAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SMP : Swasta Sutan Oloan
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : VII/Ganjil

Standar Kompetensi : Membaca
11. Memahami wawancara tulis melalui kegiatan membaca intensif dan membaca memindai.
Kompetensi Dasar : 11.1. Mengungkapkan hal-hal yang dapat diteladani dari buku biologi yang dibaca secara intensif.
Indikator : 1. Mampu menuliskan intisari riwayat hidup tokoh.
2. Mampu menyimpulkan keistimewaan tokoh.
3. Mampu mencatat hal-hal yang dapat diketehui.
Alokasi Waktu : 4 Jam Pelajaran (2 kali pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran :
Siswa dapat mengungkapkan hal-hal yang dapat diteladani dari buku biografi yang dibaca secara intensif.

B. Materi Pembelajaran
Pengungkapan hal-hal teladan dari tokoh biografi.

C. Metode Pembelajaran
a. Tanya jawab
b. Inkuiri
c. Penugasan

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan I
PENDAHULUAN
KEGIATAN
1. Guru bertanya tentang kegiatan membaca intensif dalam kehidupan sehari-hari.
2. Siswa diajak ke perpustakaan untuk melihat-lihat buku biografi seorang tokoh
3. Guru menunjukkan beberapa buku biografi tokoh.


KEGIATAN INTI
1. Siswa memilih buku biografi yang disukai, kemudian membaca salah satu buku biografi secara memindai
2. Siswa membaca ulang biodata tokoh dan keistimewaan tokoh.
3. Siswa mencatat hal-hal yang dapat diteladani dari biografi tokoh.
4. Siswa menyimpulkan hal-hal yang dapat diteladani dari buku biografi yang dibaca.

PENUTUP
KEGIATAN
1. Siswa dan guru melakukan refleksi.
2. Guru memberikan tugas pengayaan membaca intensif dan menemukan hal-hal yang dapat diteladani dari buku biografi tokoh.

E. Sumber Pembelajaran
a. Buku Biografi
b. Buku Pelajaran Bahasa dan Sastra Indonesia

F. Penilaian
1. Teknik : Penugasan
2. Bentuk : Tugas Proyek
3. Instrumen :
1. Bacalah sebuah buku biografi kemudian laporan yang berisi intisari riwayat hidup tokoh, kesitimewaan tokoh, hal-hal yang dapat diteladani dari tokoh.




Medan, 2007
Mengetahui
Ka SMP Sutan Oloan Medan Guru Mata Pelajaran




Drs. MHD. ARIFIN DRA. NURHELLY






RENCANA PENATALAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SMP : Swasta Sutan Oloan
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : VII/Ganjil

Standar Kompetensi : Membaca
11. Memahami wawancara tulis melalui kegiatan membaca intensif dan membaca memindai.
Kompetensi Dasar : 11.2. Menemukan gagasan utama dalam teks.
Indikator : 1. Mampu mengungkapkan gagasan utama/ide pokok dalam setiap paragraph pada suatu teks bacaan.
2. Mampu menunjukkan letak kalimat utama dalam suatu paragraph dalam teks bacaan.
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit ( . . . . . Kali pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran :
Siswa dapat menemukan gagasan utama dalam teks.

B. Materi Pembelajaran
Penemuan gagasan utama dalam teks.

C. Metode Pembelajaran
a. Diskusi
b. Bermain Peran
c. Tanya Jawab
d. Ceramah

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan I
PENDAHULUAN
1. Guru bertanya tentang kapan atau pada saat apa membaca intensif diperlukan.
KEGIATAN INTI
1. Siswa membaca teks dalam buku siswa.
2. Secara berkelompok iswa membaca ulang biodata tokoh dan keistimewaan tokoh.
3. Siswa mencatat hal-hal yang dapat diteladani dari biografi tokoh.
4. Siswa menyimpulkan hal-hal yang dapat diteladani dari buku biografi yang dibaca.
PENUTUP
1. Siswa dan guru melakukan refleksi.
2. Guru memberikan tugas pengayaan membaca intensif dan menemukan gagasan utama secara cepat untuk dikerjakan di rumah.

E. Sumber Pembelajaran
a. Teks Bacaan

F. Penilaian
1. Teknik : Tes Tulis
2. Bentuk : Tes Uraian
3. Instrumen : 1. Tunjukkan gagasan utama yang tedapat dalam setiap paragaraph pada teks bacaan tentukan tata cara bertelepon yang baik.
2. Tunjukkan letak kalimat utama yang terdapat di dalam teks.

Medan, 2007
Mengetahui
Ka SMP Sutan Oloan Medan Guru Mata Pelajaran




Drs. MHD. ARIFIN DRA. NURHELLY























RENCANA PENATALAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SMP : Swasta Sutan Oloan
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : VII/Ganjil

Standar Kompetensi : Membaca
11. Memahami wawancara tulis melalui kegiatan membaca intensif dan membaca memindai.
Kompetensi Dasar : 11.2. Menemukan gagasan utama dalam teks.
Indikator : 1. Mampu mengungkapkan gagasan utama/ide pokok dalam setiap paragraph pada suatu teks bacaan.
2. Mampu menunjukkan letak kalimat utama dalam suatu paragraph dalam teks bacaan.
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit ( . . . . . Kali pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran :
Siswa dapat menemukan gagasan utama dalam teks.

B. Materi Pembelajaran
Penemuan gagasan utama dalam teks.

C. Metode Pembelajaran
a. Diskusi
b. Bermain Peran
c. Tanya Jawab
d. Ceramah

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan I
PENDAHULUAN
1. Guru bertanya tentang kapan atau pada saat apa membaca intensif diperlukan.
KEGIATAN INTI
1. Siswa membaca teks dalam buku siswa.
2. Secara berkelompok iswa membaca ulang biodata tokoh dan keistimewaan tokoh.
3. Siswa mencatat hal-hal yang dapat diteladani dari biografi tokoh.
4. Siswa menyimpulkan hal-hal yang dapat diteladani dari buku biografi yang dibaca.
PENUTUP
1. Siswa dan guru melakukan refleksi.
2. Guru memberikan tugas pengayaan membaca intensif dan menemukan gagasan utama secara cepat untuk dikerjakan di rumah.

E. Sumber Pembelajaran
a. Teks Bacaan

F. Penilaian
1. Teknik : Tes Tulis
2. Bentuk : Tes Uraian
3. Instrumen : 1. Tunjukkan gagasan utama yang tedapat dalam setiap paragaraph pada teks bacaan tentukan tata cara bertelepon yang baik.
2. Tunjukkan letak kalimat utama yang terdapat di dalam teks.

Medan, 2007
Mengetahui
Ka SMP Sutan Oloan Medan Guru Mata Pelajaran




Drs. MHD. ARIFIN DRA. NURHELLY























RENCANA PENATALAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SMP : Swasta Sutan Oloan
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : VII/Ganjil

Standar Kompetensi : Membaca
11. Memahami wawancara tulis melalui kegiatan membaca intensif dan membaca memindai.
Kompetensi Dasar : 11.3. Menemukan informasi secara cepat dari tabel/diagram.
Indikator : 1. Mampu mengenali bagian-bagian tabel/diagram.
2. Mampu menemukan makna/isi tabel/diagram.
3. Mampu mengubah tabel/diagram dalam bentuk narasi.
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit ( . . . . . Kali pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran :
Siswa dapat menemukan informasi secara cepat dari tebel/diagram.

B. Materi Pembelajaran
Penemuan informasi dari tabel/diagram.

C. Metode Pembelajaran
a. Penugasan
b. Diskusi
c. Inkuiri

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan I
PENDAHULUAN
1. Guru menunjukkan contoh table/diagram dari media cetak.
2. Guru menjelaskan tentang perlunya kemampuan membaca intensif.

KEGIATAN INTI
1. Siswa membaca contoh tabel/diagram dari media cetak.
2. Secara berlatih memperluas jangkauan mata dengan cara membaca kolom tabel.
3. Siswa membentuk kelompok dan membaca table/diagram serta menunjukkan bagian-bagiannya.
4. Siswa mengklping satu tabel dan suatu diagram dari media cetak.
5. Siswa mengubah tabel/diagram dalam bentuk narasi tertulis.
6. Siswa menyimpulkan isi tabel/diagram.
7. Siswa menyampaikan pertanyaan yang berhubungan dengan informasi dalam tabel/diagram.
8. Siswa menyunting narasi tertulis teman.

PENUTUP
1. Guru menugaskan siswa menentukan makna, isi tabel/diagram kemudian menuliskannya dalam bentuk narasi.

E. Sumber Pembelajaran
a. Teks Bacaan
b. Media cetak di dalamnya terdapat tabel/diagram.

F. Penilaian
1. Teknik : Penugasan
2. Bentuk : Tugas Rumah
3. Instrumen : 1. Klipinglah sebuah tabel/diagram kemudian narasikan tabel/diagram tersebut sesuai dengan isinya.

Medan, 2007
Mengetahui
Ka SMP Sutan Oloan Medan Guru Mata Pelajaran




Drs. MHD. ARIFIN DRA. NURHELLY















RENCANA PENATALAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


SMP : Swasta Sutan Oloan
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : VII/Ganjil


Standar Kompetensi : 12. Mengungkapkan berbagai informasi dalam bentuk narasi dan pesan singkat.
Kompetensi Dasar : 12.2. Menulis pesan singkat sesuai dengan menggunakan kalimat efektif dan Bahasa yang santun.
Indikator : 1. Mampu menulis pokok-pokok pesan yang akan ditulis.
2. Mampu menulis pesan singkat dengan menggunakan HP.
3. Media elektronik dengan kalimat efektif dan bahasa yang santun.
Alokasi Waktu : 2 Jam Pelajaran (1 Kali pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran :
Siswa dapat menemukan pokok-pokok pesan dalam pesan singkat dan juga dapat menggunakan media elektronik (HP) dalam membuat pesan singkat.

B. Materi Pembelajaran
Penulisan pesan singkat.

C. Metode Pembelajaran
a. ceamah
b. Tanya jawab

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
I. Pendahuluan
1. Siswa mencermati teks pesan singkat berupa memo.
2. Siswa dan guru bertanya tetang pesan singkat baik berupa memo atau sms

II. Kegiatan Inti
1. Siswa membaca teks pesan singkat yang diberikan.
2. Siswa diajak bertanya tentang kalimat-kalimat yang khas dalam pesan singkat.
3. Siswa menulis pokok-pokok pesan singkat dalam teks.
4. Siswa dapat menulis pesan singkat baik berupa memo atau melalui media eleksronik (HP).

III. Penutup
1. Siswa dan guru melakukan refleksi.
2. Siswa diberikan tugas untuk membuat pesan singkat melalui media elektronik (HP) kepada temanya yang lain.

E. Sumber Pembelajaran
a. Teks pesan singkat
b. Hand Phone (HP).

F. Penilaian
1. Teknik : 1. Tes Tulis
2. Penugasan
2. Bentuk : - Tugas Rumah
- Tugas Rumah
3. Instrumen : 1. Bacalah pesan singkat dibawah ini !
2. Tulislah pokok-pokok pesan !
3. Tulslah pesan singkat sesuai dengan pokok pesan !
4. Kirimlah pesan singkat kepada temanmu melalui HP dengan kalimat yang khas.


Medan, 2007
Mengetahui
Ka SMP Sutan Oloan Medan Guru Mata Pelajaran




Drs. MHD. ARIFIN DRA. NURHELLY









RENCANA PENATALAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


SMP : Swasta Sutan Oloan
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : VII/Ganjil

Standar Kompetensi : 13. Mendengarkan Sastra
Memahami Pembacaan Puisi
Kompetensi Dasar : 1.3.1 Menulis pesan singkat sesuai dengan menggunakan kalimat efektif dan Bahasa yang santun.
Indikator : 1. Mampu menulis pokok-pokok pesan yang akan ditulis.
2. Mampu menulis pesan singkat dengan menggunakan HP.
3. Media elektronik dengan kalimat efektif dan bahasa yang santun.
Alokasi Waktu : 2 Jam Pelajaran (1 Kali pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran :
Siswa dapat menanggapi cara Pembacaan Puisi

B. Materi Pembelajaran
Mendengarkan Pembaca Puisi
1. Cara perafalan, intonasi dan ekspresi pembaca puisi
2. Menentukan nada, suasana, irama, dan pilihan kata puisi
3. Memberi komentar

C. Metode Pembelajaran
a. Diskusi
b. Demontrasi
c. Inkuiri

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
PENDAHULUAN
1. Siswa mendengarkan puisi yang dibacakan oleh siswa lain.
2. Siswa dan guru mendiskusikan tentang pembacaan puisi
3. Siswa memberikan komentar

KEGIATAN INTI
1. Siswa mengungkapkan pelafalan, intonasi dan ekspresi pembacaan puisi.
2. Siswa mendiskusikan nada, suasana, irama dan pilihan kata dalam puisi.
3. Siswa memberikan komentar.

PENUTUP
1. Guru dan siswa merancang Pelajaran yang akan datang tentang merefleksikan puisi.
2. Siswa diberikan tugas untuk membuat pesan singkat melalui media elektronik (HP) kepada temanya yang lain.


Medan, 2007
Mengetahui
Ka SMP Sutan Oloan Medan Guru Mata Pelajaran




Drs. MHD. ARIFIN DRA. NURHELLY





























RENCANA PENATALAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


SMP : Swasta Sutan Oloan
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : VII/Ganjil

Standar Kompetensi : 13. Mendengarkan Sastra
Memahami Pembacaan Puisi
Kompetensi Dasar : 1.3.2. Merefleksikan isi puisi yang dibacakan.
Indikator : 1. Mampu menangkap isi puisi seperti pikiran dan perasaan.
2. Mampu menentukan nada, suasana irama dan pilihan kata dalam puisi.
3. Mampu menghubungkan kehidupan dalam puisi dengan kehidupan nyata siswa.
Alokasi Waktu : 2 Jam Pelajaran (1 Kali pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran :
Siswa dapat merefleksikan isi puisi yang dibacakan.

B. Materi Pembelajaran
1. Menggambarkan pikiran dan perasaan dalam puisi.
2. Menuliskan persamaan dan perbedaan kehidupan dengan puisi.
3. Membuat kesimpulan.

C. Metode Pembelajaran
a. Diskusi
b. Inkuiri
c. Demontrasi

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
I. Pertemuan I
1. Siswa membacakan puisi.
2. Siswa mendiskusikan nada, suasana, irama, dan pilihan kata dalam puisi.
3. Siswa mengemukakan pesan-pesan dari puisi.
4. Siswa menghubungkan kehidupan dalam puisi dengan kehidupan nyata.

II. Kegiatan Inti
1. Siswa mengungkapkan pelafalan, intonasi dan ekspresi pembacaan puisi.
2. Siswa mendiskusikan nada, suasana, irama dan pilihan kata dalam puisi.
3. Siswa memberikan komentar.

III. Penutup
Siswa dan guru merefleksikan puisi bersama-sama .

E. Sumber Pembelajaran
1. Teks Puisi.
2. Rekaman Pembacaan puisi dan tape Recorder.
3. Buku Bahasa dan Sastra Indonesia Kelas VII.

F. Penilaian
1. Teknik : Tes Tulis
2. Bentuk : Tes Uraian
3. Instrumen : 1. Tuliskan gambaran pikiran dan perasaan yang terdapat dalam puisi yang dibacakan !
2. Tuliskan nada, suasana, irama, dan pilihan kata dari puisi yang dibacakan !
3. Tuliskan pesan-pesan yang terdapat di dalam puisi yang dibacakan !


Medan, 2007
Mengetahui
Ka SMP Sutan Oloan Medan Guru Mata Pelajaran




Drs. MHD. ARIFIN DRA. NURHELLY













RENCANA PENATALAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SMP : Swasta Sutan Oloan
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : VII/Ganjil

Standar Kompetensi : 14. Berbicara Sastra
Mengungkapkan tanggapan terhadap pembacaan cerpen.
Kompetensi Dasar : 1.4.1. Menanggapi cara pembacaan cerpen.
Indikator : 1. Memapu menangkap isi, pesan, dan suasan cerpen yang didengarkan.
2. Mampu mengungkapkan lafal, intonasi, dan ekspresi pembaca cerpen.
3. Mampu menanggapi cara pembacaan cerpen.
Alokasi Waktu : 2 Jam Pelajaran (1 Kali pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran :
Siswa dapat menanggapi cara pembacaan cerpen.

B. Materi Pembelajaran
1. Menaggapi pembacaan cerpen, lafal, intonasi dan ekspresi.
2. Menentukan isi, pesan, dan suasana cerpen yang didengarkan.

C. Metode Pembelajaran
1. Pemodelan
2. Inkuiri
3. Tanya jawab

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
I. PENDAHULUAN
1. Siswa mendengarkan pembacaan guru.
2. Siswa dan guru bertanya jawab tentang isi cerpen.

II. KEGIATAN INTI
1. Siswa mengidentifikasi isi, pesan, dan suasana cerpen yang didengarkan.
2. Siswa mengungkapkan lafal, intonasi, dan ekspresi pembaca cepen.
3. Siswa menanggapi cara pembaca cerpen.
III. PENUTUP
Siswa dan guru melakukan refleksi.

E. Sumber Pembelajaran
1. Cerpen.
2. Buku Teks.

F. Penilaian
a. Teknik : Tes Lisan
b. Bentuk : Tes uji petik kerja produk
c. Instrumen : 1. Bagaimana lafal, intonasi dan ekspresi wajah pembaca cerpen yang kamu saksikan ?
2. Bagaimana cara pembacaan cerpen yang kamu lihat bila dikaitkan dengan suasana, isi, dan pesan cerpen ?

Medan, 2007
Mengetahui
Ka SMP Sutan Oloan Medan Guru Mata Pelajaran




Drs. MHD. ARIFIN DRA. NURHELLY























RENCANA PENATALAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


SMP : Swasta Sutan Oloan
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : VII/Ganjil


Standar Kompetensi : 14. Berbicara Sastra Membaca
Mengungkapkan tanggapan terhadap pembacaan cerpen.
Kompetensi Dasar : 1.4.2. Menjelaskan hubungan latar suatu cerpen dengan realitas sosial.
Indikator : 1. Mampu mendatar latar cerpen.
2. Mampu membedakan latar tempat, latar waktu, dan latar suasana dalam cerpen disertai dengan data yang mendukung.
3. Mampu menghubungkan latar cerpen dengan realitas masa kini.
Alokasi Waktu : 2 Jam Pelajaran (1 Kali pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran :
- Siswa dapat mendata latar cerpen
- Siswa dapat menghubungkan latar cerpen dengan realitas masa kini.

B. Materi Pembelajaran
Pembaca teks
1. Teks cerpen.
2. Latar dalam cerpen
3. Menghubungkan latar cerpen dengan realitas masa kini.

C. Metode Pembelajaran
1. Pemodelan
2. Ceramah
3. Tanya jawab




D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan
1. Siswa mendengarkan pembacaan cerpen yang dilakukan oleh narasumber (siswa)
2. Siswa dan guru bertanya jawab tentang latar dalam cerpen.

Kegiatan Inti
1. Siswa mendata latar cerpen.
2. Siswa membedakan latar tempat, latar waktu, dan latar suasana cerpen.
3. Siswa menentukan latar tempat, latar waktu, dan latar suasana cerpen disertai dengan data yang mendukung.
4. Siswa menghubungkan latar cerpen dengan reaitas sehari-hari.

Penutup
Siswa dan guru melakukan refleksi.

E. Sumber Pembelajaran
1. Cerpen.
2. Buku Teks.

F. Penilaian
a. Teknik : Tes Lisan
b. Bentuk : Tes uji petik kerja produk
c. Instrumen : 1. Jelaskanlah latar didalam cerpen yang kamu dengarkan !
2. Bagaimanakah keterkaitan antara latar yang terdapat di dalam cerpen yang kamu dengarkan dengan realitas masa kini ?


Medan, 2007
Mengetahui
Ka SMP Sutan Oloan Medan Guru Mata Pelajaran




Drs. MHD. ARIFIN DRA. NURHELLY







RENCANA PENATALAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SMP : Swasta Sutan Oloan
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : VII/Ganjil

Standar Kompetensi : 15. Memahami wawancara sastra melalui kegiatan membaca puisi dan buku cerita (asli atau terjemahan)
Kompetensi Dasar : 1.5.1. Membaca indah puisi dengan menggunakan irama, volume suara, mimik, kinesik yang sesuai dengan isi puisi.
Indikator : 1. Siswa mampu menandai penjelasan dalam puisi.
2. Siswa mampu membaca Indah puisi.
Alokasi Waktu : 2 Jam Pelajaran (1 Kali pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran :
Siswa mampu membaca indah pusi dengan menggunakan irama, volume suara, mimic, kinestik yang sesuai dengan isi puisi.

B. Materi Pembelajaran
Pembacaan Puisi
1. Teks Puisi
2. Cara membaca Puisi
3. Pemberian Tanda Jeda
4. Membaca Puisi.

C. Metode Pembelajaran
1. Pemodelan
2. Inkuiri
3. Demontrasi

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan I
PENDAHULUAN
1. Siswa mendengarkan pembacaan puisi.
2. Siswa dan guru membacakan puisi dengan irama, mimic, volume suara, dan kinersik yang sesuai dengan isi puisi.
3. Siswa menandai penjedahan pada puisi.
KEGIATAN INTI
1. Siswa mendengarkan pembacaan puisi
2. Siswa dan guru membacakan puisi dengan irama, mimic, volume suara, dan kinersik yang sesuai dengan isi puisi.
3. Siswa menandai penjedahan pada puisi.

PENUTUP
Siswa dan guru merenungkan tentang pelajaran tersebut

Pertemuan II
PENDAHULUAN
1. Siswa bertanya jawab tentang kegitan membaca puisi sebelumnya.
2. Siswa memperhatikan kembali penilaian kegiatan sebelumnya.

KEGIATAN INTI
1. Siswa membaca pusi secara individu
2. Siswa dan guru menilai kembali siswa yang terampil.
3. Siswa bergantian menilai temannya dan memberikan komentar.
4. Siswa menentukan pembaca puisi yang terabaik.
5. Tiga pembaca puisi terbaik mendapat penghargaan dari guru.
PENUTUP
1. Siswa dan guru merangkum dan menyimpulkan cara membaca puisi yang baik.
2. Siswa dan guru merefleksikan dan merancang pembelajaran berikutnya.

E. Sumber Pembelajaran
1. Teks Puisi.
2. Buku Pelajaran Bahasa dan Sastra Indonesia.
3. Narasumber
4. Bagan Penilaian Pusi

F. Penilaian
a. Teknik : Observasi
b. Bentuk : Daftar Pertanyaan.
c. Instrumen : 1. Tandailah penjelasan puisi yang akan dibacakan berikut ini dengan tanda centang (√)


2. Bacalah puisi berikut dengan benar.
No Nama Irama Volume
Baik Cukup Kurang Baik Cukup Kurang
1.
2. Ani
Badu √

√ √




Medan, 2007
Mengetahui
Ka SMP Sutan Oloan Medan Guru Mata Pelajaran




Drs. MHD. ARIFIN DRA. NURHELLY
































RENCANA PENATALAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


SMP : Swasta Sutan Oloan
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : VII/Ganjil


Standar Kompetensi : 15. Memahami wawancara sastra melalui kegiatan membaca puisi dan buku cerita (asli atau terjemahan)
Kompetensi Dasar : 1.5.2. Menemukan realitas kehidupan anak yang terefleksi dalam buku ceria anak baik asli maupun terjemahan.
Indikator : 1. Siswa mampu menuliskan perilaku, kebiasaan yang ada dalam buku cerita anak.
2. Siswa mampu menuliskan perilaku, kebiasaan yang ada dalam cerita anak.
3. Siswa mampu menemukan realitas kehidupan anak yang terefleksi dalam buku cerita anak.

Alokasi Waktu : 4 Jam Pelajaran (2 Kali pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran :
Siswa mampu menemukan realitas kehidupan anak yang terefleksi dalam buku cerita anak baik asli maupun terjemahan.

B. Materi Pembelajaran
Membaca Cerita
1. Menemukan perilaku cerita.
2. Menuliskan perilaku
3. Perilaku dalam kehidupan
4. Refleksi kehidupan dengan cerita

C. Metode Pembelajaran
1. Inkuiri
2. Tanya jawab
3. Diskusi

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan I
PENDAHULUAN
1. Siswa mendengarkan penjelasan guru.
2. Siswa dan guru bertanya jawab tentang perilaku cerita.
3. Siswa menemukan makna penjelasan

KEGIATAN INTI
1. Siswa menemukan pelaku-pelaku dalam cerita
2. Siswa menemukan pelaku-pelaku dalam cerita.
3. Siswa menghubungkan pelaku dalam cerita dengan kehidupan.
4. Siswa mengidentifikasi pelaku-pelaku yang terdapat dalam beberapa cerita

PENUTUP
Siswa dan guru melakukan refleksi.

Pertemuan II
PENDAHULUAN
1. Siswa dan guru bertanya jawab tentang membaca buku cerita sebelumnya.
2. Siswa berkelompok sesuai dengan ketentuan yang ditetapkan.

KEGIATAN INTI
1. Siswa menyusun pelaku-pelaku dalam cerita berdasarkan cerita asli dan diikuti cerita terjemahannya.
2. Siswa secara bergantian dengan kelompok lain menukarkan hasil kerjanya.
3. Siswa dan guru tanya jawab tentang yang telah dikerjakan.

PENUTUP
1. Siswa dan guru menerangkan dan menyimpulkan perilaku dalam cerita dengan kehidupan.
2. Siswa dan guru melakukan refleksi.

E. Sumber Pembelajaran
1. Buku Teks Puisi.
2. Majalah.
3. Buku kumpulan cerita.
4. Buku cerita terjemahan.
F. Penilaian
1. Teknik : Tes Tertulis.
2. Bentuk : Uraian.
3. Instrumen : 1. Tuliskan pengertian penokohan atau perwatakan
2. Tuliskan pengertian pelaku utama.
3. Jelaskan perilaku atau sifat-sifat yang terdapat dalam kehidupan
4. Indentifikasikanlah cerita anak yang kamu baca !
5. Tuliskan realitas kehidupan anak yang terefleksi dalam buku cerita anak yang kamu baca !
No Nama Baik Penjedaannya Tidak Baik Pejedaannya
1.
2. Ani
Badu √





Medan, 2007
Mengetahui
Ka SMP Sutan Oloan Medan Guru Mata Pelajaran




Drs. MHD. ARIFIN DRA. NURHELLY























RENCANA PENATALAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SMP : Swasta Sutan Oloan
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : VII/Ganjil

Standar Kompetensi : 16. Mengungkapan keindahan alam dan pengalaman melalui kegitan menulis kreatif puisi.
Kompetensi Dasar : 1.6.1. Menulis kreatif puisi berkenaan dengan keindahan alam.
Indikator : 1. Mampu menulis puisi yang berhubungan dengan keindahan alam.
2. Mampu memilih kata yang sesuai dengan topik.
Alokasi Waktu : 4 x 40 menit (2 Kali pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran :
Siswa dapat menuliskan puisi yang berhubungan dengan keindahan alam dengan pilihan kata yang tepat.

B. Materi Pembelajaran
Penulisan puisi yang berhubungan dengan keindahan alam dengan pilihan kata yang tepat.

C. Metode Pembelajaran
1. Tanya jawab
2. Ceramah

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
PENDAHULUAN
1. Siswa mencermati keindahan alam disekitar sekolah.
2. Siswa menuliskan kata-kata sesuai dengan keindahan alam yang dilihatnya.

KEGIATAN INTI
1. Siswa mengembangkan kata-kata yang sudah disusunnya ke dalam larik-larik puisi.
2. Siswa bertanya jawab tentang pilihan kata yang digunakan dalam puisinya.
3. Siswa menentukan topik puisi.
4. Siswa mampu menulis pusi sesuai topik dengan

PENUTUP
1. Siswa dan guru melakukan refleksi

E. Sumber Pembelajaran
1. Lingkungan.
2. Gamabar Alam.
3. Buku Teks.

F. Penilaian
1. Teknik : Unjuk kerja.
2. Bentuk : Uji petik kerja produk dokumen .
3. Instrumen : 1. Tuliskan sebuah puisi yang berhubungan dengan keindahan alam dengan pilihan kata yang tepat !



Medan, 2007
Mengetahui
Ka SMP Sutan Oloan Medan Guru Mata Pelajaran




Drs. MHD. ARIFIN DRA. NURHELLY























RENCANA PENATALAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SMP : Swasta Sutan Oloan
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : VII/Ganjil

Standar Kompetensi : 16. Mengungkapan keindahan alam dan pengalaman melalui kegitan menulis kreatif puisi.
Kompetensi Dasar : 1.6.2. Menulis kreatif puisi berkenaan dengan peritiwa yang pernah dialami.
Indikator : 1. Mampu menulis puisi yang berhubungan dengan pengalaman pribadi.
2. Mampu memilih kata yang sesuai dengan topik puisi.
Alokasi Waktu : 4 x 40 menit (2 Kali pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran :
Siswa dapat menuliskan puisi yang berhubungan dengan peritiwa yang pernah dialami dengan pilihan kata yang tepat.

B. Materi Pembelajaran
Penulisan puisi yang berhubungan dengan peritiwa yang pernah dialami

C. Metode Pembelajaran
1. Tanya jawab
2. Ceramah

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
PENDAHULUAN
1. Siswa mengidentifikasi peristiwa yang pernah dialaminya.
2. Siswa bertanya jawab tentang kegiatan penulisan puisi pada pembelajaran sebelumnya.

KEGIATAN INTI
1. Siswa mengidentifikasi peristiwa yang pernah dialaminya.
2. Siswa memilih satu yang dialami untuk dijadikan puisi.
3. Siswa menulis larik-larik puisi.
4. Siswa menulis puisi dengan dengan pilihan kata yang tepat dan rima yang menarik.
5. Siswa menggunting puisi yang ditulisnya sendiri.
PENUTUP
1. Siswa dan guru melakukan refleksi

E. Sumber Pembelajaran
1. Lingkungan.
2. Gamabar Alam.
3. Buku Teks.

F. Penilaian
1. Teknik : Unjuk kerja.
2. Bentuk : Uji petik kerja produk dokumen .
3. Instrumen : Tuliskan puisi tentang peristiwa yang pernah kamu alami dengan plihan kata yang tepat dan rima yang menarik !



Medan, 2007
Mengetahui
Ka SMP Sutan Oloan Medan Guru Mata Pelajaran




Drs. MHD. ARIFIN DRA. NURHELLY























RENCANA PENATALAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SMP : Swasta Sutan Oloan
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : VII/Ganjil

Standar Kompetensi : Memahami Wawancara Lisan Melalui Kegiatan Mendengarkan !
Kompetensi Dasar : 1.1. Menyimpulkan isi berita yang dibacakan dalam beberapa kalimat.
Indikator : 1. Mampu menuliskan pokok-pokok berita yang didengar.
2. Mampu menyarikan pokok-pokok berita.
3. mampu menyimpulkan isi berita dalam beberapa kalimat.
Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran (2 Kali pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran :
1. Siswa dapat menuliskan pokok-pokok berita yang didengarkan.
2. Siswa dapat membuat inti sari dari berita yang didengarkan.
3. Siswa dapat menyimpulkan isi berita kedalam beberapa kalimat.

B. Materi Pembelajaran
Menyimpulkan isi berita.

C. Metode Pembelajaran
1. Inkuiri
2. Tanya jawab

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
PENDAHULUAN
1. Siswa mendengarkan rekaman berita dari tape rekorder.
2. Siswa dan guru bertanya tentang isi berita yang didengarkan.

KEGIATAN INTI
1. Siswa menemukan pokok-pokok dengan unsure 5 W + H.
2. Siswa bertanya jawab tentang pokok-pokok berita yang ditemukan.
3. Siswa menyusun pokok-pokok berita menjadi isi berita.
4. Siswa menyimpulkan isi berita dalam beberapa kalimat dengan bahasa siswa.

PENUTUP
Siswa dan guru melakukan perbaikan hasil pembelajaran.

E. Sumber Pembelajaran
1. Tape rekorder.
2. Kaset Berita.
3. Radio.

F. Penilaian
1. Teknik : Tes tulis dan penugasan.
2. Bentuk : Tes uraian.
3. Instrumen : 1. Tuliskan pokok-pokok berita denga unsur 5 W + H yang terdapat dalam kalimat !
2. Tuliskan pokok-pokok berita tersebut !
3. Simpulkan isi berita tersebut dalam beberapa kali !

No comments:

Post a Comment

FeedBack