Kamis, 27 Januari 2022

RPP 1 LEMBAR KOMPUTER DAN JARINGAN DASAR

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

 

Sekolah           : SMK ___      Kelas/Semester    : XI TKJ                    KD                           : 3.2 dan 4.2

Mata pelajaran    : KJD               Alokasi Waktu       : 4 x 30 Menit       Pertemuan ke       : 1

Materi                    : Perakitan Komputer

 

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Media    

Alat Bahan

Sumber belajar

Whatsapp, Google classroom

Slide presentasi

Laptop, handphone, tablet, pc, dan lain-lain

Buku paket, internet

                                                                                                               

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pendahuluan

Guru  memberi salam dan mengajak peserta didik untuk berdoa bersama (Religius)

Guru mengecek kehadiran peserta didik (Melalui WA grou, Google classroom)

Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan langkah pembelajaran

Kegiatan inti

Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk, melihat, mengamati membaca dan menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bacaan melalui WA group, Classroom terkait materi Perakitan Komputer (Literasi)

 

Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat ke hipotetik dan harus berkaitan dengan materi Perakitan Komputer  (Hots)

 

Peserta didik diberikan kesempatan untuk mendiskusikan, mengumpulkan infirmasi dan mempresentasikan ulang dan saling bertukar informasi mengenai K3LH (collecting informatin and problem solving)

 

Melaui WA group, Google Classroom peserta didik mempresentasikan hasil kerjanya kemudian ditanggapi peserta didik lainnya (Communication)

 

Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait Perakitan Komputer . Peserta didik kemudian diberi kesempatan menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami (Creativity)

 Penutup

Guru dan peserta didik merefleksikan pengalaman belajar

Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya dan berdoa



C. PENUTUP (ASSESMEN)
Sikap

Pengetahuan
Ketrampulan

 

Diketahui                                                                                                     Medan,
PKS Kurikulum                                                                                         Guru Mata pelajaran


_________                                                                                                 Henry Hutagalung

                                                                                Mengetahui
                                                                                Kepala SMK 

 

                                                                              ______

Contoh RPP 1 Lembar Sesuai Edaran Mendikbud No. 14 Tahun 2019 KOMPUTER DAN JARINGAN DASAR

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

 

Sekolah         : SMK ____       Kelas/Semester    : XI TKJ                    KD                   : 3.1 dan 4.1

Mata pelajaran     : KJD          Alokasi Waktu       : 4 x 30 Menit       Pertemuan ke       : 1

Materi                    : K3LH

 

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Media    

Alat Bahan

Sumber belajar

Whatsapp, Google classroom

Slide presentasi

Laptop, handphone, tablet, pc, dan lain-lain

Buku paket, internet

                                                                                                               

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pendahuluan

Guru  memberi salam dan mengajak peserta didik untuk berdoa bersama (Religius)

Guru mengecek kehadiran peserta didik (Melalui WA grou, Google classroom)

Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan langkah pembelajaran

Kegiatan inti

Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk, melihat, mengamati membaca dan menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bacaan melalui WA group, Classroom terkait materi K3LH (Literasi)

 

Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat ke hipotetik dan harus berkaitan dengan materi K3LH  (Hots)

 

Peserta didik diberikan kesempatan untuk mendiskusikan, mengumpulkan infirmasi dan mempresentasikan ulang dan saling bertukar informasi mengenai K3LH (collecting informatin and problem solving)

 

Melaui WA group, Google Classroom peserta didik mempresentasikan hasil kerjanya kemudian ditanggapi peserta didik lainnya (Communication)

 

Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait K3LH . Peserta didik kemudian diberi kesempatan menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami (Creativity)

 Penutup

Guru dan peserta didik merefleksikan pengalaman belajar

Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya dan berdoa



C. PENUTUP (ASSESMEN)
Sikap

Pengetahuan
Ketrampulan

 

Diketahui                                                                                                                Medan,
PKS Kurikulum                                                                                                    Guru Mata pelajaran


XXXXXXXX                                                                                                         Henry Hutagalung

 

                                                                                Mengetahui
                                                                                Kepala SMK XXX

 

                                                                                XXXXXX

TIK DSI KLEAS 7

  1.      Contoh pengaruh TIK di bidang pendidikan adalah...   a)    Tele-Medicine                                              ...